Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Февраль » 16 » Венгерский MOL и словацкая Slovnaft вложат 80 млн евро в расширение нефтепровода Adria, альтернативного "Дружбе"
18:56
Венгерский MOL и словацкая Slovnaft вложат 80 млн евро в расширение нефтепровода Adria, альтернативного "Дружбе"
$IMAGE1-left$Венгерский нефтегазовый концерн MOL и подконтрольная ему словацкая компания Slovnaft намерены вложить 80 млн евро в модернизацию трубопровода Adria в целях увеличения пропускной способности отрезков транспортной магистрали двух граничащих стран. Основной объем финансирования проекта придется на частных инвесторов. Об этом сообщается в пресс-релизе Slovnaft.
 
"Данный проект призван усилить энергетическую безопасность Словакии, а также снизить риски сбоя поставок нефти в республику. Решение об инвестировании в модернизацию магистрали согласуется с позицией Еврокомиссии, которая считает, что трубопровод Adria имеет стратегическое значение для региона. Данный проект не рассматривается в качестве альтернативы проекту нефтепровода Братислава-Швехат", - отметил председатель и главный исполнительный директор Slovnaft Оскар Вилаги.
 
По мнению аналитиков, посредством модернизации Adria Будапешт и Братислава рассчитывают снизить зависимость Словакии от использования нефтепровода "Дружба", по которому Россия осуществляет поставки нефти из Волгоуральского нефтегазоносного района в страны Восточной Европы. Реализация проекта позволит увеличить годовой объем производства на нефтеперерабатывающем заводе Slovnaft до 6 млн т, отмечается в сообщении.
 
Нефтепровод Adria протяженностью 600 км был построен в 1979г. для поставок нефтепродуктов в страны бывшей Югославии, Чехословакии и Венгрии. Магистраль соединяет г.Омишаль (северо-запад Хорватии) и г.Сазхаломбатта (центральная Венгрия). Маршрут трубопровода проходит по территории Хорватии, Сербии и Венгрии, отдельные нитки тянутся в Словению, а также в Боснию и Герцеговину.
 
Маршрут нефтепровода "Дружба" проходит от г.Альметьевска через города Самару и Брянск до белорусского Мозыря, затем разветвляется на 2 участка: северный (по территории Белоруссии, Польши, Германии, Латвии и Литвы) и южный (по территории Украины, Чехии, Словакии и Венгрии). Эксплуатацию российского отрезка трубопровода осуществляет компания ОАО "АК "Транснефть"; словацкого - компания Transpetrol.
 
MOL занимается разведкой нефти и газа, их добычей, транспортировкой и сбытом, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов в Центральной Европе. MOL и подконтрольная ей Slovnaft управляют более чем 880 автозаправочными станциями в 7 странах Центральной Европы.
 
Slovnaft - нефтехимическая компания, годовой объем производства которой составляет от 5,5 до 6 млн т нефти. Компания помимо производства, хранения и распределения нефтепродуктов, осуществляет оптовую торговлю и управляет крупнейшей в Словакии розничной сетью по реализации моторных масел и смазочных материалов, а также иной автопродукции.
Просмотров: 219 | Добавил: deobana1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0